> France

Billet de bateau vers la France

Organiser ses vacances pour la France n'a jamais été aussi facile. Chez allo ferry:

  • Vous pouvez faire votre réservation en ligne sans frais auprès de plusieurs de nos partenaires
  • Vous pouvez réserver directement par téléphone
  • Nos conseillers vous aideront à réserver votre traversée au meilleur prix
  • Nous sommes à votre disposition pour répondre à toutes vos questions et interrogations

Foire aux Questions sur les billets de bateau France

Billet de bateau vers la France, Départ dans les 7 prochains jours

  • Douvres
    DIM 02/10
    03:00
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    DIM 02/10
    05:30
  • Douvres
    DIM 02/10
    04:25
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    DIM 02/10
    06:55
  • Douvres
    DIM 02/10
    07:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    DIM 02/10
    10:20
  • Douvres
    DIM 02/10
    09:15
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    DIM 02/10
    11:45
  • Douvres
    DIM 02/10
    12:35
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    DIM 02/10
    15:05
  • Douvres
    DIM 02/10
    14:00
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    DIM 02/10
    16:30
  • Tunis
    DIM 02/10
    15:00
    • 25hr - Corsica Linea
    • Danielle Casanova
  • Marseille
    LUN 03/10
    16:00
  • Douvres
    DIM 02/10
    16:05
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    DIM 02/10
    18:35
  • Douvres
    DIM 02/10
    17:25
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    DIM 02/10
    19:55
  • Bastia
    DIM 02/10
    18:00
    • 13hr - Corsica Linea
    • Pascal Paoli
  • Marseille
    LUN 03/10
    07:00
  • Ajaccio
    DIM 02/10
    18:15
    • 12hr et 30min - Corsica Linea
    • Jean Nicoli
  • Marseille
    LUN 03/10
    06:45
  • Douvres
    DIM 02/10
    18:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    DIM 02/10
    21:20
  • Douvres
    DIM 02/10
    20:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    DIM 02/10
    23:20
  • Douvres
    DIM 02/10
    23:35
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    LUN 03/10
    02:05
  • Douvres
    LUN 03/10
    04:25
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    LUN 03/10
    06:55
  • Douvres
    LUN 03/10
    07:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    LUN 03/10
    10:20
  • Douvres
    LUN 03/10
    09:15
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    LUN 03/10
    11:45
  • Douvres
    LUN 03/10
    11:15
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    LUN 03/10
    13:45
  • Douvres
    LUN 03/10
    12:35
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    LUN 03/10
    15:05
  • Douvres
    LUN 03/10
    14:00
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    LUN 03/10
    16:30
  • Douvres
    LUN 03/10
    17:25
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    LUN 03/10
    19:55
  • Bastia
    LUN 03/10
    18:00
    • 13hr - Corsica Linea
    • Vizzavona
  • Marseille
    MAR 04/10
    07:00
  • Ajaccio
    LUN 03/10
    18:15
    • 12hr et 30min - Corsica Linea
    • Piana
  • Marseille
    MAR 04/10
    06:45
  • Douvres
    LUN 03/10
    18:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    LUN 03/10
    21:20
  • Tanger Med
    LUN 03/10
    20:00
    • 16hr - Lameridionale
    • Girolata
  • Marseille
    MAR 04/10
    12:00
  • Douvres
    LUN 03/10
    20:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    LUN 03/10
    23:20
  • Nador
    LUN 03/10
    22:00
    • 37hr - Baléaria
    • ZAZA
  • Sete
    MER 05/10
    11:00
  • Douvres
    LUN 03/10
    23:35
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    MAR 04/10
    02:05
  • Douvres
    MAR 04/10
    01:40
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    MAR 04/10
    04:10
  • Douvres
    MAR 04/10
    04:25
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    MAR 04/10
    06:55
  • Douvres
    MAR 04/10
    06:30
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    MAR 04/10
    09:00
  • Douvres
    MAR 04/10
    07:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    MAR 04/10
    10:20
  • Douvres
    MAR 04/10
    09:15
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    MAR 04/10
    11:45
  • Tunis
    MAR 04/10
    11:00
    • 24hr - CTN Compagnie Tunisienne de Navigation
    • CARTHAGE
  • Marseille
    MER 05/10
    11:00
  • Douvres
    MAR 04/10
    11:15
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    MAR 04/10
    13:45
  • Douvres
    MAR 04/10
    12:35
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    MAR 04/10
    15:05
  • Douvres
    MAR 04/10
    14:00
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    MAR 04/10
    16:30
  • Douvres
    MAR 04/10
    16:05
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    MAR 04/10
    18:35
  • Douvres
    MAR 04/10
    17:25
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    MAR 04/10
    19:55
  • Porto-Vecchio
    MAR 04/10
    17:30
    • 14hr et 15min - Corsica Linea
    • Paglia Orba
  • Marseille
    MER 05/10
    07:45
  • Bastia
    MAR 04/10
    18:00
    • 13hr - Corsica Linea
    • Pascal Paoli
  • Marseille
    MER 05/10
    07:00
  • Ajaccio
    MAR 04/10
    18:15
    • 12hr et 30min - Corsica Linea
    • Jean Nicoli
  • Marseille
    MER 05/10
    06:45
  • Douvres
    MAR 04/10
    18:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    MAR 04/10
    21:20
  • L’Ile Rousse
    MAR 04/10
    19:00
    • 11hr et 45min - Corsica Linea
    • Monte d'Oro
  • Marseille
    MER 05/10
    06:45
  • Douvres
    MAR 04/10
    20:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    MAR 04/10
    23:20
  • Douvres
    MAR 04/10
    23:35
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    MER 05/10
    02:05
  • Douvres
    MER 05/10
    01:40
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    MER 05/10
    04:10
  • Douvres
    MER 05/10
    03:00
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    MER 05/10
    05:30
  • Douvres
    MER 05/10
    06:30
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    MER 05/10
    09:00
  • Douvres
    MER 05/10
    07:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    MER 05/10
    10:20
  • Douvres
    MER 05/10
    09:15
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    MER 05/10
    11:45
  • Douvres
    MER 05/10
    11:15
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    MER 05/10
    13:45
  • Oran
    MER 05/10
    12:00
    • 26hr - Algérie Ferries
    • Tassili II
  • Marseille
    JEU 06/10
    14:00
  • Alger
    MER 05/10
    12:00
    • 29hr - Corsica Linea
    • Danielle Casanova
  • Marseille
    JEU 06/10
    17:00
  • Douvres
    MER 05/10
    12:35
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    MER 05/10
    15:05
  • Douvres
    MER 05/10
    14:00
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    MER 05/10
    16:30
  • Douvres
    MER 05/10
    16:05
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    MER 05/10
    18:35
  • Douvres
    MER 05/10
    17:25
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    MER 05/10
    19:55
  • Nador
    MER 05/10
    17:45
    • 43hr et 30min - GNV Grandi Navi Veloci
    • GNV ATLAS
  • Sete
    VEN 07/10
    13:15
  • Bastia
    MER 05/10
    18:00
    • 13hr - Corsica Linea
    • Vizzavona
  • Marseille
    JEU 06/10
    07:00
  • Ajaccio
    MER 05/10
    18:15
    • 12hr et 30min - Corsica Linea
    • Piana
  • Marseille
    JEU 06/10
    06:45
  • Douvres
    MER 05/10
    18:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    MER 05/10
    21:20
  • Tanger Med
    MER 05/10
    20:00
    • 16hr - Lameridionale
    • Pelagos
  • Marseille
    JEU 06/10
    12:00
  • Douvres
    MER 05/10
    20:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    MER 05/10
    23:20
  • Douvres
    MER 05/10
    23:35
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    JEU 06/10
    02:05
  • Douvres
    JEU 06/10
    01:40
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    JEU 06/10
    04:10
  • Douvres
    JEU 06/10
    03:00
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    JEU 06/10
    05:30
  • Douvres
    JEU 06/10
    06:30
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    JEU 06/10
    09:00
  • Douvres
    JEU 06/10
    07:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    JEU 06/10
    10:20
  • Douvres
    JEU 06/10
    09:15
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    JEU 06/10
    11:45
  • Douvres
    JEU 06/10
    11:15
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    JEU 06/10
    13:45
  • Douvres
    JEU 06/10
    12:35
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    JEU 06/10
    15:05
  • Douvres
    JEU 06/10
    14:00
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    JEU 06/10
    16:30
  • Douvres
    JEU 06/10
    16:05
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    JEU 06/10
    18:35
  • Douvres
    JEU 06/10
    17:25
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    JEU 06/10
    19:55
  • Porto-Vecchio
    JEU 06/10
    17:30
    • 14hr et 15min - Corsica Linea
    • Paglia Orba
  • Marseille
    VEN 07/10
    07:45
  • Bastia
    JEU 06/10
    18:00
    • 13hr - Corsica Linea
    • Pascal Paoli
  • Marseille
    VEN 07/10
    07:00
  • Ajaccio
    JEU 06/10
    18:15
    • 12hr et 30min - Corsica Linea
    • Jean Nicoli
  • Marseille
    VEN 07/10
    06:45
  • Douvres
    JEU 06/10
    18:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    JEU 06/10
    21:20
  • L’Ile Rousse
    JEU 06/10
    19:00
    • 11hr et 45min - Corsica Linea
    • Monte d'Oro
  • Marseille
    VEN 07/10
    06:45
  • Douvres
    JEU 06/10
    20:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    JEU 06/10
    23:20
  • Douvres
    JEU 06/10
    23:35
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    VEN 07/10
    02:05
  • Douvres
    VEN 07/10
    01:40
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    VEN 07/10
    04:10
  • Douvres
    VEN 07/10
    03:00
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    VEN 07/10
    05:30
  • Douvres
    VEN 07/10
    06:30
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    VEN 07/10
    09:00
  • Douvres
    VEN 07/10
    07:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    VEN 07/10
    10:20
  • Douvres
    VEN 07/10
    09:15
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    VEN 07/10
    11:45
  • Douvres
    VEN 07/10
    11:15
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    VEN 07/10
    13:45
  • Douvres
    VEN 07/10
    12:35
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    VEN 07/10
    15:05
  • Douvres
    VEN 07/10
    14:00
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    VEN 07/10
    16:30
  • Douvres
    VEN 07/10
    16:05
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    VEN 07/10
    18:35
  • Skikda
    VEN 07/10
    17:00
    • 21hr - Algérie Ferries
    • Tassili II
  • Marseille
    SAM 08/10
    14:00
  • Douvres
    VEN 07/10
    17:25
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    VEN 07/10
    19:55
  • Bastia
    VEN 07/10
    18:00
    • 13hr - Corsica Linea
    • Vizzavona
  • Marseille
    SAM 08/10
    07:00
  • Ajaccio
    VEN 07/10
    18:15
    • 12hr et 30min - Corsica Linea
    • Piana
  • Marseille
    SAM 08/10
    06:45
  • Douvres
    VEN 07/10
    18:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    VEN 07/10
    21:20
  • Douvres
    VEN 07/10
    20:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    VEN 07/10
    23:20
  • Douvres
    VEN 07/10
    23:35
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    SAM 08/10
    02:05
  • Douvres
    SAM 08/10
    01:40
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    SAM 08/10
    04:10
  • Douvres
    SAM 08/10
    04:25
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    SAM 08/10
    06:55
  • Douvres
    SAM 08/10
    06:30
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    SAM 08/10
    09:00
  • Douvres
    SAM 08/10
    07:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    SAM 08/10
    10:20
  • Douvres
    SAM 08/10
    09:15
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    SAM 08/10
    11:45
  • Douvres
    SAM 08/10
    11:15
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    SAM 08/10
    13:45
  • Douvres
    SAM 08/10
    12:35
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    SAM 08/10
    15:05
  • Douvres
    SAM 08/10
    14:00
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    SAM 08/10
    16:30
  • Douvres
    SAM 08/10
    16:05
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    SAM 08/10
    18:35
  • Douvres
    SAM 08/10
    17:25
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Canterbury
  • Calais
    SAM 08/10
    19:55
  • Porto-Vecchio
    SAM 08/10
    17:30
    • 14hr et 15min - Corsica Linea
    • Paglia Orba
  • Marseille
    DIM 09/10
    07:45
  • Bastia
    SAM 08/10
    18:00
    • 13hr - Corsica Linea
    • Pascal Paoli
  • Marseille
    DIM 09/10
    07:00
  • Ajaccio
    SAM 08/10
    18:15
    • 12hr et 30min - Corsica Linea
    • Jean Nicoli
  • Marseille
    DIM 09/10
    06:45
  • Douvres
    SAM 08/10
    18:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    SAM 08/10
    21:20
  • L’Ile Rousse
    SAM 08/10
    19:00
    • 11hr et 45min - Corsica Linea
    • Monte d'Oro
  • Marseille
    DIM 09/10
    06:45
  • Douvres
    SAM 08/10
    20:50
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Pride of Kent
  • Calais
    SAM 08/10
    23:20
  • Tanger Med
    SAM 08/10
    21:00
    • 15hr - Lameridionale
    • Girolata
  • Marseille
    DIM 09/10
    12:00
  • Douvres
    SAM 08/10
    23:35
    • 2hr et 30min - P&O Ferries
    • Spirit of Britain
  • Calais
    DIM 09/10
    02:05

Ce site web utilise des cookies. si vous continuez votre navigation, vous acceptez l'utilisation des cookies

J’accepte En savoir plus
Allo Ferry Agence de voyage agrée N° : IM091180003 garantie financière APST Assurance Hiscox - n° HSXPM310011012 ALLO FERRY SAS